Organizadores

Comisiones BION 2018

Coordenación General

Mércia Maranhão Fagundes

Paulo de Moraes Mendonça Ribeiro

 

Comisión Científica

Coordinadores:

Mário Luiz Prudente Corrêa

Thaís Helena Thomé Marques

Miembros:

Ana Cláudia G. Ribeiro de Almeida

Ana Lúcia dos Santos

Luciano Bonfante

Luíz Celso Castro de Toledo

Maira Cecília Avi

Maria Letícia Wierman

Suely de Fátima Severino Delboni


Comisión Científica Internacional

Argentina

Jaime Lutemberg
Leandro Stitzman
Lia Pistiner de Cortinas
Naly Durand
 
Australia
 
Neville Symington
 
Canadá
 
Rafael Lopes Corvo
 
Colombia
 
Hilda Botero
 
España
 
José Antonio Loren Camarero 
 
Francia

Mônica Horovitz
 
Inglaterra
 
Naomi Wynter
 
Irán
 
Esahe Sagart
 
Italia

Antonino Ferro
Elena Molinari
Fulvio Mazzacane
Giorgio Correnti
 
Estados Unidos

Afsaneh Alisobhani
Avedis Panajian
Howard Levine
Joseph Aguayo
Katina Kay Kostoulas
Lowrence J. Brown
Michael Eigen
 
Uruguay
 
Evelyn Telleria de Seigal 
 
México
 
Jani Santamaria
 

Brasil

Aldo Luiz Coelho Borges Duarte

Alicia Beatriz Dorado de Lisondo

Antônio Carlos Eva

Antonio Sapienza

Arnaldo Chuster

Cláudio Laks Eizirik

Cecil José Rezze

Celia Fix Korbivcher

Celso Antônio Vieira de Camargo

Darcy Antônio Portolese

Ester Hadassa Sandler

Evelise de Souza Marra

Gisèle de Mattos Brito

Gleda Brandão Coelho Martins Araújo

Gustavo Antonio de Paiva Soares

João Carlos Braga

Júlio César Conte

Julio Frochtengarten

Luiz Carlos Uchôa Junqueira Filho

Luiz Tenório Oliveira Lima

Maria Cecilia Andreucci Pereira Gomes

Maria Olympia França

Miriam Moreira Brambilla Altimari

Paulo Cesar Sandler

Raul Hartke

Renato Trachtenberg

Roosevelt Moisés Smeke Cassorla

Sérgio Lewkowicz

 

Comisión Cultural

Coordinadores:

Júlio César Labate

Maria Lucimar Fortes Paiva

Miembros:

Alessandra Paula Teobaldo Stocche

Ana Carolina Fortes Paiva de Pina

Cybelli Morello Labate

Luciano Bonfante

Luiz Celso Castro de Toledo

Maria Aparecida Sidericoudes Polachini

Patrícia Rodella de Andrade Tittoto

 

Comisión de Presentación de las Plenarias

Coordinadora:

Cláudia Fernanda Bianchi

 

Comisión de Eventos Paralelos

Coordinadoras:

Denise Zanin

Lícia Barcelos de Souza

Miembros:

Daniela Ferreira de Barros

Érika Araújo Silva

Fernando de Camargo Aranha

Lorena Barbosa Fraga Freiria

Maira Cecília Avi

Simone Hurtado Bianchi Sanches

 

Comisión de la Organización de los Pre-congresos

Coordinadores:

José Cesário Francisco Junior

Pedro Paulo de Azevedo Ortolan

Miembros:

Denise Lopes Rosado Antônio

Sandra Luiza Nunes Caseiro

 

Comisión de Infraestructura y Social:

Coordinadoras:

Beatriz Busatto

Rosângela de Oliveira Faria

Miembros:

Maria Bernadete Figueiró de Oliveira

Marta Dominguez Sotelino

 

Comisión de Secretaría

Coordinadoras:

Regina Cláudia Mingorance de Lima

Tânia Pastori Razook

Miembros:

Cristiana Del Guerra Prota Crippa

Fabiana Elias Goulart de Andrade Moura

Helena Lúcia Alves de Lima Furtado

Lídia Neves Campanelli

Luciano Bonfante

Luiz Celso Castro de Toledo

Maria Luiza Crisóstomo Piantino

Marta Maria Daud

Raquel Siminati

Rosangela Alves da Silva Guerrera

 

Comisión de Logística

Coordinadoras:

Denise Lopes Rosado Antônio

Sandra Luiza Nunes Caseiro

 

Comisión de Imagen y Sonido

Coordinadoras:

Andrea Ciciarelli Pereira Lima

Josimara Magro Fernandez de Souza

Miembros:

Carla Cristina Pierre Bellodi

Denise Zanin

Gislene Andrade Santos

Lídia Neves Campanelli

Maria Bernadete Figueiró de Oliveira

 

Comisión de Arte y de Material Gráfico

Coordinadoras:

Ana Regina Morandini Caldeira

Sônia Maria de Godoy

Miembros:

Débora Mellem

Fátima M. Cassis R. Santos

Gislene Andrade Santos

Josiane B. Oliveira

Maria Luiza Crisóstomo Piantino

Maruzza Cerchi

 

Comisión de Comunicación Interna y Traducciones

Coordinadores:

Alexandre Martins de Mello

Mércia Maranhão Fagundes

Miembros:

Marcelo L. Salles Bueno

Helena Lúcia A. de Lima Furtado

Ana Valéria Guelli Ribeiro

Asesor de traducción:

João Paulo Machado de Souza

 

Comisión de Divulgación Nacional e Internacional

Coordinadores:

Cristina Mendonça

Gustavo Machado

Miembros:

Alessandra Paula Teobaldo Stocche

Carla Cristina Pierre Bellodi

Daniel Rodrigues de Freitas

Denise Léa Moratelli

Denise Zanin

Luciana Gil da Cunha

Luzdalma de Maio Barbosa Vieira

Patrícia Viviani da Silva

Raquel Siminati

Asesora de divulgación:

Carolina Rodrigues

 

Comisión de Informática y de Medios Digitales

Coordinadoras:

Adriana Vilela Jacob

Marystella Carvalho Esbrogeo

Miembros:

Carolina Rodrigues

Vanessa Alves Zagatto

 

Comisión Financiera

Coordinadores:

Mauro Campos Balieiro

Mônica Bitar Santamarina Araújo

 

Comisión de Recaudación de Fondos y Patrocinio

Coordinadoras:

Luciana Marchetti Torrano

Silvana Mara Lopes Andrade

 

Organización
VS Futura Eventos
Calle Couto Magalhães, 210 – Cj. 7
14025-690 – Ribeirão Preto/SP
16 3623-9399
bion2018@vsfutura.com.br
www.vsfutura.com.br

 

 

 

Patrocinadores