Organização

Comissões BION 2018

Coordenação Geral

Mércia Maranhão Fagundes

Paulo de Moraes Mendonça Ribeiro

 

Comissão Científica

Coordenadores:

Mário Luiz Prudente Corrêa

Thaís Helena Thomé Marques

Membros:

Ana Cláudia G. Ribeiro de Almeida

Ana Lúcia dos Santos

Luciano Bonfante

Luíz Celso Castro de Toledo

Maira Cecília Avi

Maria Letícia Wierman

Suely de Fátima Severino Delboni

 

Comissão Científica Internacional

Argentina

Jaime Lutemberg
Leandro Stitzman
Lia Pistiner de Cortinas
Naly Durand
 
Austrália
 
Neville Symington
 
Canadá
 
Rafael Lopes Corvo
 
Colômbia
 
Hilda Botero
 
Espanha
 
José Antonio Loren Camarero 
 
França

Mônica Horovitz
 
Inglaterra
 
Naomi Wynter
 
Itália

Antonino Ferro
Elena Molinari
Fulvio Mazzacane
Giorgio Correnti
 
Estados Unidos

Afsaneh Alisobhani
Avedis Panajian
Howard Levine
Joseph Aguayo
Katina Kay Kostoulas
Lowrence J. Brown
Michael Eigen
 
Irã
 
Esahe Sagart
 
Uruguai
 
Evelyn Telleria de Seigal
 
México
 
Jani Santamaria
 

Brasil

Aldo Luiz Coelho Borges Duarte

Alicia Beatriz Dorado de Lisondo

Antônio Carlos Eva

Antonio Sapienza

Arnaldo Chuster

Cláudio Laks Eizirik

Cecil José Rezze

Celia Fix Korbivcher

Celso Antônio Vieira de Camargo

Darcy Antônio Portolese

Ester Hadassa Sandler

Evelise de Souza Marra

Gisèle de Mattos Brito

Gleda Brandão Coelho Martins Araújo

Gustavo Antonio de Paiva Soares

João Carlos Braga

Júlio César Conte

Julio Frochtengarten

Luiz Carlos Uchôa Junqueira Filho

Luiz Tenório Oliveira Lima

Maria Cecilia Andreucci Pereira Gomes

Maria Olympia França

Miriam Moreira Brambilla Altimari

Paulo Cesar Sandler

Raul Hartke

Renato Trachtenberg

Roosevelt Moisés Smeke Cassorla

Sérgio Lewkowicz

 

Comissão Cultural

Coordenadores:

Júlio César Labate

Maria Lucimar Fortes Paiva

Membros:

Alessandra Paula Teobaldo Stocche

Ana Carolina Fortes Paiva de Pina

Cybelli Morello Labate

Luciano Bonfante

Luiz Celso Castro de Toledo

Maria Aparecida Sidericoudes Polachini

Patrícia Rodella de Andrade Tittoto

 

Comissão de Apresentação das Plenárias

Coordenadora:

Cláudia Fernanda Bianchi

 

Comissão de Eventos Paralelos

Coordenadoras:

Denise Zanin

Lícia Barcelos de Souza

Membros:

Daniela Ferreira de Barros

Érika Araújo Silva

Fernando de Camargo Aranha

Lorena Barbosa Fraga Freiria

Maira Cecília Avi

Simone Hurtado Bianchi Sanches

 

Comissão de Organização dos Pré-Congressos

Coordenadores:

José Cesário Francisco Junior

Pedro Paulo de Azevedo Ortolan

Membros:

Denise Lopes Rosado Antônio

Sandra Luiza Nunes Caseiro

 

Comissão de Infraestrutura e Social

Coordenadoras:

Beatriz Busatto

Rosângela de Oliveira Faria

Membros:

Maria Bernadete Figueiró de Oliveira

Marta Dominguez Sotelino

 

Comissão de Secretaria

Coordenadoras:

Regina Cláudia Mingorance de Lima

Tânia Pastori Razook

Membros:

Cristiana Del Guerra Prota Crippa

Fabiana Elias Goulart de Andrade Moura

Helena Lúcia Alves de Lima Furtado

Lídia Neves Campanelli

Luciano Bonfante

Luiz Celso Castro de Toledo

Maria Luiza Crisóstomo Piantino

Marta Maria Daud

Raquel Siminati

Rosangela Alves da Silva Guerrera

 

Comissão de Logística

Coordenadoras:

Denise Lopes Rosado Antônio

Sandra Luiza Nunes Caseiro

 

Comissão de Imagem e Som

Coordenadoras:

Andrea Ciciarelli Pereira Lima

Josimara Magro Fernandez de Souza

Membros:

Carla Cristina Pierre Bellodi

Denise Zanin

Gislene Andrade Santos

Lídia Neves Campanelli

Maria Bernadete Figueiró de Oliveira

 

Comissão de Arte e Material Gráfico

Coordenadoras:

Ana Regina Morandini Caldeira

Sônia Maria de Godoy

Membros:

Débora Mellem

Fátima M. Cassis R. Santos

Gislene Andrade Santos

Josiane B. Oliveira

Maria Luiza Crisóstomo Piantino

Maruzza Cerchi

 

Comissão de Comunicação Interna e Traduções

Coordenadores:

Alexandre Martins de Mello

Mércia Maranhão Fagundes

Membros:

Marcelo L. Salles Bueno

Helena Lúcia A. de Lima Furtado

Ana Valéria Guelli Ribeiro

Assessor de tradução:

João Paulo Machado de Souza

 

Comissão de Divulgação Nacional e Internacional

Coordenadores:

Cristina Mendonça

Gustavo Machado

Membros:

Alessandra Paula Teobaldo Stocche

Carla Cristina Pierre Bellodi

Daniel Rodrigues de Freitas

Denise Léa Moratelli

Denise Zanin

Luciana Gil da Cunha

Luzdalma de Maio Barbosa Vieira

Patrícia Viviani da Silva

Raquel Siminati

Assessora de divulgação:

Carolina Rodrigues

 

Comissão de Informática e Mídias Digitais

Coordenadoras:

Adriana Vilela Jacob

Marystella Carvalho Esbrogeo

Membros:

Carolina Rodrigues

Vanessa Alves Zagatto

 

Comissão Financeira

Coordenadores:

Mauro Campos Balieiro

Mônica Bitar Santamarina Araújo

 

Comissão de Arrecadação de Verbas e Patrocínio

Coordenadores:

Luciana Marchetti Torrano

Silvana Mara Lopes Andrade

 

Organização:
VS Futura Eventos
Rua Couto Magalhães, 210 – Cj. 7
14025-690 – Ribeirão Preto/SP
16 3623-9399
bion2018@vsfutura.com.br
www.vsfutura.com.br

 

 

 

Patrocinadores